Tennis, in archivio l’Open sui campi dell'”Hugo Simmen” Nel singolare maschile vittoria per l'argentino Florez

Tennis, in archivio l’Open sui campi dell'”Hugo Simmen” <small class="subtitle">Nel singolare maschile vittoria per l'argentino Florez</small>

E’ stata la città di Bisceglie a conquistare il gradino più alto del podio maggiormente ambito nel torneo Open di tennis svoltosi sui campi del Ct “Hugo Simmen” di Barletta dal 22 aprile al primo maggio. Ad arrivare fino in fondo alla competizione, che ha visto la presenza di circa 200 partecipanti, è stato infatti Valentin Florez, argentino portacolori dello Sporting Club della città dei dolmen: Florez è stato protagonista di un percorso netto, lungo il quale ha superato l’altro albiceleste Kikko Sasso nei quarti di finale, il barlettano del Ct Simmen Francesco Faggella in semifinale e infine Francesco Garzelli, alfiere dell’Angiulli Bari nell’ultimo atto (76 63). Nel singolare femminile l’ultimo atto ha visto invece Martina Manzari prevalere su Claudia Pellegrino in finale (64 46 63). Sei i premi complessivamente assegnati, in un tabellone che andiamo a ripercorrere:

Singolare Maschile 3° Categoria

Bellino Mini Wide

Marmo Umberto/Biancardino Marco 61 62

Petrone Antonio Filippo/Gallo Alessandro 62 36 61

Scelzi Domenico/Biancardino Marco 63 61

Gallo Alessandro/Lapalombella Savino 61 75

Scelzi Domenico/Lapalombella Savino 46 76(5) 63

 

Singolare Maschile 4° Categoria

Simone Michele/Casamassima Davide 16 76(3) 64

Nenna Gianluca/Delli Bergoli Raffaele 64 26 62

Palmitessa Ivan/Pastore Pasquale 62 60

Daddato Giuseppe/Casamassima Davide 63 61

Nenna Gianluca/Pastore Pasquale 26 76 62

Daddato Giuseppe/Nenna Gianluca 6263

 

Singolare Maschile Categoria NC

Rizzi Francesco/Balestrucci Ruggiero 67 61 20 (Rit)

Simone Raffaele Alessandro/Mastropasqua Roberto 76(3) 61

Rizzi Francesco/Simone Raffaele Alessandro 6160

 

Singolare Maschile Finale

Sasso Francesco/Bincardino Marco 36 64 61

Scelzi Luca/Gallo Alessandro 64 61

Faggella Francesco/Marmo Umberto 63 63

Brigida Omar/Scelzi Domenico 64 63

Petrone Antonio Filippo/Scrimieri Paolo 62 60

Lapalombella Savino/Piccoli Gianluca 61 63

Petruzzelli Stefano/Monterisi Giuseppe 62 (Rit)

Amedei Alessio/Nardelli Gabriele 61 63

Volpe Giancarlo/Nitti Leone 62 62

Sasso Francesco/Scelzi Luca 46 62 63

Micunco Marco/Faggella Francesco 62 64

Tresca Giuseppe/Scelzi Domenico 63 61

Scrimieri Paolo/Javakhishvili Giorgi n.d.

Lapalombella Savino/Garzelli Francesco 61 31 (Rit)

Monterisi Giuseppe/Nardelli Gabriele 76(4) 57 64

Nitti Leone/Lopes Tiago n.d.

Florez Angelini Valentin/Sasso Francesco 63 63

Faggella Francesco/Tresca Giuseppe 64 62

Scrimieri Paolo/Garzelli Francesco 62 62

Nardelli Gabriele/Nitti Leone 64 61

Florez Angelini Valentin/Faggella Francesco 61 60

Garzelli Francesco/Nitti Leone 63 63

Florez Angelini Valentin/Garzelli Francesco 76(7) 63

 

Singolare Femminile Finale

Pellegrino Claudia/Arbues Valentina 62 64

Mazzilli Martina/Baldassarra Mariamartina 60 64

Rotondo Vittoria/Pellegrino Claudia n.d.

Terlizzi Alessia Karol/Di Noia Simona 60 60

Mazzilli Martina/Manzari Martina 64 75

Cannone Silvia/Pellegrino Claudia 75 76(4)

Di Noia Simona/Manzari Martina 63 75

Pellegrino Claudia/Manzari Martina 64 46 63

 

Singolare Femminile 4° Categoria

Pinto Diana/Visaggio Maria Adelaide 63 61

Scelzi Caterina/Cassano Simona 64 75

Montaruli Carla/Pinto Diana 63 63

Liso Lorenza/Cassano Simona 62 61

Faggella Martina Maria/Falcone Giulia Michela 62 62

Arbues Valentina/Montaruli Carla 16 64 64

Mazzilli Martina/Cassano Simona 60 60

Terlizzi Alessia Karol/Faggella Martina Maria 61 60

Mazzilli Martina/Terlizzi Alessia Karol 60 61

Bellino Mini Wide

Contattaci su Whatsapp!


whatsappbutton+ 39 392 5981658


Isolaverde Post

Resta sempre aggiornato sulla tua squadra del cuore

Inserisci Nome e Cognome

Inserisci la tua E-mail

 

 

PROMO mini
Brainwave Skyscraper
PROMO mini
Bellino Mini Wide

Le Ultime

Le Gallery Biancorosse

PROMO mini