Ciclismo, Ennio Leone chiude la Nove Colli in nove ore Buon punteggio sulle due ruote per il 23enne barlettano, in 12mila in gara a Cesenatico

Ciclismo, Ennio Leone chiude la Nove Colli in nove ore <small class="subtitle">Buon punteggio sulle due ruote per il 23enne barlettano, in 12mila in gara a Cesenatico</small>

Doveva essere festa su due ruote, e così  è stato, alla presenza di oltre 12mila partecipanti: tanti sono stati i ciclisti che domenica mattina alle 6 si sono dati appuntamento sul Porto Canale di Cesenatico, disegnato da Leonardo da Vinci e sede del Museo della Marineria più importante d’Europa, per l’edizione numero 46 della Nove Colli, la “Granfondo” di Cesenatico, conosciuta come la più antica manifestazione cicloturistica del mondo. Nel sole romagnolo si è distinto anche il barlettano Ennio Leone, 23enne portacolori del Gruppo Ciclistico D’Angeli Rieti ed ex Team Bike Fieramosca Barletta giunto alla sua seconda partecipazione alla Nove Colli.

 

Ennio LeoneLeone ha chiuso la sua prova sulla distanza di 205 km in 9 ore esatte, chiudendo in 2967esima posizione. Un traguardo discreto, considerando che aveva di fronte a sé avversari provenienti da 47 nazioni e cinque continenti. «E’ un buon risultato in una gara così importante-spiega Ennio-miravo ad abbassare il crono finale sotto le otto ore, in modo da potermi assicurare una partenza con il gruppo dei primi nell’edizione 2017, ma ho tempo per rifarmi: ho l’età dalla mia parte e posso solo migliorare». La sentenza della strada ha premiato Igor Zanetti (Cannondale-Gobbi-FSA) e Simona Parente (Somec-MG.K Vis-LGL) nel percorso lungo da 205 km; Emanuele Marianeschi (ASD MC Cycling Time) e Erica Magnaldi (Team De Rosa Santini) si sono affermati sul breve, da 131 km. Di seguito il podio delle competizioni.

Percorso breve 131 km donne: 1.    Erica Magnaldi (Team De Rosa Santini) 3h44’47”; 2.    Serena Gazzini (Team LaPierre Trentino Alé) +6”; 3.    Elena Cairo (ASD Roma Ciclismo) +13”.

Percorso breve 131 km uomini: 1.    Emanuele Marianeschi (ASD MC Cycling Time) 3h37’35”; 2.   Andrea Pontalto (Associazione Sportiva Dilettantistica Alé) +0,2”; 3.    Lorenzo Fanelli (ASD Team UCSA) +0,2”

 Percorso lungo 200 km donne: 1.    Simona Parente (Somec-MG.K Vis-LGL) 6h27’20”; 2.    Claudia Gentile (Team Giletti) +21′; 3.    Barbara Genga (ASD Team Fausto Coppi Fermignano) +31′

 Percorso lungo 200 km uomini: 1.    Igor Zanetti (Cannondale-Gobbi-FSA) 5h53’01”; 2.    Alessio Ricciardi (Dal Colle-Legend-Miche) +8”; 3.    Tommaso Elettrico (Miche-MG.K Vis-LGL) +2’“

Contattaci su Whatsapp!


whatsappbutton+ 39 392 5981658


Resta sempre aggiornato sulla tua squadra del cuore

Inserisci Nome e Cognome

Inserisci la tua E-mail

 

 

Free Tour mini wide

Le Ultime

Le Gallery Biancorosse