Open Città della Disfida, chiusa la prima giornata di qualificazioni Tra gli italiani in gara passano solo Sonego e Giustino

Open Città della Disfida, chiusa la prima giornata di qualificazioni <small class="subtitle">Tra gli italiani in gara passano solo Sonego e Giustino</small>

Mancava, mancava davvero tanto al pubblico barlettano l'”Open Città della Disfida” tornato dopo 4 anni sui campi del circolo tennis “Hugo Simmen”. La grande affluenza di pubblico che ha fatto da cornice alla prima giornata di qualificazioni e l’entusiasmo trasferito ai giocatori dai presenti sugli spalti è la più grande testimonianza di quanto il Challenger mancasse agli appassionati barlettani ed a tutti coloro sono giunti nella Città della Disfida per assistere alle gare anche dalle località limitrofe.

Open Città della Disfida 1

Grande pubblico al circolo tennis “Hugo Simmen”

La prima giornata di qualificazioni si è chiusa intorno alle 19 con il k.o. del pupillo di casa Giuseppe Tresca battuto nettamente dal russo Ivan Nedelko con il punteggio di 2-0 (6-3, 6-0). Il k.o. del tennista barlettano ha sancito l’eliminazione di tutti i tennisti italiani in gara in questa prima giornata, fatta eccezione per Lorenzo Sonego e Lorenzo Giustino vincitori rispettivamente dei derby con Savino Lapalombella e Francesco Faggella. Prima di Tresca, stessa sorte era infatti toccata a Gian Marco Moroni che in un combattutissimo match sul campo centrale ha ceduto il passo al rumeno Dragos Dima, vincitore per 2-1 con i parziali di 6-4, 4-6, 6-2, a Flavio Cipolla battuto sul campo numero 1 dall’argentino Juan Ignacio Londero con un secco 6-1, 6-4 e prima ancora, in mattinata a Napolitano, Pellegrino, Bortolotti e Giacalone oltre naturalmente ai già citati Lapalombella e Fagella. Domani a partire dalle ore 10 il via alla seconda e ultima giornata di qualificazioni dal quale emergeranno i nomi dei tennisti che andranno a completare il tabellone principale dell’Open Città della Disfida al via a partire da lunedì.

Bagni Teti Wide Small
Open Città della Disfida 2

Flavio Cipolla lotta ma cede all’argentino Londero

Questi i risultati di tutte le gare odierne

Silva-Bortolotti 2-1 (7-5; 5-7; 6-2)
Napolitano-Cagnina 0-2 (4-6; 0-6)
Hamou-Vatutin 0-2 (5-7; 1-6)
Majchrzak- Garin 1-2 (6-3; 2-6; 3-6)
Granollers- De Loore 1-2 (6-4; 3-6; 3-6)
Lapalombella- Sonego 0-2 (0-6; 1-6)
Kuzmanov– Pellegrino 2-0 (6-0; 6-2)
Huta Galung-Satral 2-0 (7-5; 6-4)
Lopez Perez-Doumbia 2-0 (6-4; 7-5)
Nedelko-Tresca 2-0 (6-3; 6-0)
Dima-Moroni 2-1 (6-4; 4-6; 2-6)
Linzer-Luncanu 2-0 (7-6 (5); 6-4)
Torebko-Giacalone 2-0 (6-3; 6-4)
Chazal-Neuchrist 2-0 (6-2; 6-3)
Giustino-Faggella 2-0 (6-1; 6-1)
Londero-Cipolla 2-0 (6-1; 6-4)

Giuseppe Tresca, k.o. con il russo Nedelko

Giuseppe Tresca, k.o. con il russo Nedelko

Questo invece il programma delle gare di domani

Campo Centrale ore 10
Sonego-De Loore
Chazal-Dima
Huta Galung-Lopez Perez

Campo 1 ore 10
Giustino-Torebko
Ferreira Silva-Garin
Londero-Nedelko

Campo 2 ore 10
Cagnina-Vatutin
Kuzmanov-Linzer

Bagni Teti Wide Small

Contattaci su Whatsapp!


whatsappbutton+ 39 392 5981658


Top Boss Betland

Resta sempre aggiornato sulla tua squadra del cuore

Inserisci Nome e Cognome

Inserisci la tua E-mail

 

 

Bellino Mini Wide
Betland mini wide
Bellino Mini Wide

Le Ultime

Le Gallery Biancorosse

PROMO mini