L’attesa è finita, al “PalaDisfida” inizia lo spettacolo delle “Final Eight” Otto squadre a caccia della Coppa Italia, e il Cristian Barletta...

L’attesa è finita, al “PalaDisfida” inizia lo spettacolo delle “Final Eight” <small class="subtitle">Otto squadre a caccia della Coppa Italia, e il Cristian Barletta...</small>

L’attesa è finita, è arrivato il momento di godersi lo spettacolo delle “Final Eight” di Coppa Italia serie B. Il PalaDisfida “Mario Borgia” vestito a festa è pronto ad ospitare le 8 finaliste che si daranno battaglia per succedere al Cisternino e mettere le mani sull’ambito trofeo.

Nella giornata di oggi andranno in scena i quarti di finale e ad inaugurare la kermesse sarà la sfida tra Bergamo e Vicenza, prevista per le ore 14.30. Il match tra a squadra lombarda e quella veneta si presenta sulla carta equilibrata con le due squadre che in campionato occupano entrambe la quarta posizione nei rispettivi gironi. Il match per il Bergamo ha un significato particolare vista la recente scomparsa del giocatore Stefano Iuliano.

Bellino Mini Wide

Subito dopo Bergamo-Vicenza, alle 16.30 sarà la volta delle sfida tra Odissea 2000 e Angelana con quest’ultima formazione penalizzata dall’assenza di un giocatore fondamentale come Kocic.

La giornata proseguirà poi alle 18.30 con il big match tra il Real Dem, già promosso in A2 e l’Ardenza Ciampino di Everton e Quagliarini alla terza partecipazione alle “Final Eight” tra A2 e serie B.

Il match del Cristian Barletta chiuderà la giornata dei quarti di finale

Il match del Cristian Barletta chiuderà la giornata dei quarti di finale

Dulcis in fundo, alle ore 20.30 arriverà il momento del Cristian Barletta. I ragazzi di mister Dazzaro, spinti dal proprio pubblico proveranno a raggiungere la semifinale ma per farlo dovranno superare l’ostico Lido di Ostia. Per la sfida alla formazione romana non ci sarà lo squalificato Garrote ma i biancorossi potranno contare sull’esperienza di La Rocca (vincitore della coppa lo scorso anno con la maglia del Cisternino) e sull’entusiasmo di tutta una squadra pronta a giocarsi le proprie carte per raggiungere il successo.

IL PROGRAMMA COMPLETO DELLA COMPETIZIONE

VENERDI’ 18 MARZO
Ore 14.30 – VICENZA-BERGAMO (A)
Ore 16.30 – ODISSEA 2000-ANGELANA (B)
Ore 18.30 – ARDENZA CIAMPINO-REAL DEM (C)
Ore 20.30 – CRISTIAN BARLETTA-LIDO DI OSTIA (D)

SEMIFINALI 19 MARZO
Ore 17 – VINCENTE A-VINCENTE B (X)
Ore 19 – VINCENTE C-VINCENTE D (Y)

FINALE 20 MARZO
Ore 17 – VINCENTE X-VINCENTE Y

ALBO D’ORO COPPA ITALIA SERIE B
1998-99 Arzignano, 1999-00 Perugia, 2000-01 Luparense, 2001-02 Matera, 2002-03 Giemme Reggio Emilia, 2003-04 Bisceglie, 2004-05 Pro Scicli, 2005-06 Canottieri Belluno, 2006-07 Città di Gragnano, 2007-08 Salumi Reca Polignano, 2008-09 BiTecnology Reggiana, 2009-10 Cogianco Genzano, 2010-11 Canottierilazio Futsal, 2011-12 Lc Poker X Martina 2012-13 Paolo Agus, 2013-14 Città di Montesilvano, 2014-15 Block Stem Cisternino.

PROMO mini

Contattaci su Whatsapp!


whatsappbutton+ 39 392 5981658


Bellino Top Boss Articolo e Categorie

Resta sempre aggiornato sulla tua squadra del cuore

Inserisci Nome e Cognome

Inserisci la tua E-mail

 

 

Bellino Mini Wide
PROMO mini
Free Tour mini wide

Le Ultime

Le Gallery Biancorosse

Bellino Mini Wide