L’AIA Barletta scende in campo, puntata numero 8 Tutte le designazioni arbitrali del fine settimana

L’AIA Barletta scende in campo, puntata numero 8 <small class="subtitle">Tutte le designazioni arbitrali del fine settimana</small>

La sezione AIA Barletta scende in campo. Centinaia di associati, tanta passione e tanta voglia di rappresentare al meglio la città della Disfida. Ogni fine settimana, la sezione AIA di Barletta vede i suoi ragazzi protagonisti sui terreni di gioco di tutta Italia (e a volte anche d’Europa) all’inseguimento del proprio sogno sulle orme di chi come Antonio Damato può certamente dire di averlo realizzato il proprio sogno. Ed allora, scopriamo chi sono questi ragazzi e seguiamone le gesta illustrando fine settimana per fine settimana tutte le designazioni dalla serie A passando per la Lega Pro fino ad arrivare all’Eccellenza o alle categorie giovanili senza dimenticare il calcio a 5.

Sabato 9 gennaio 2016

Serie A
Carpi – Udinese: arbitro addizionale, Antonio Damato

Serie A C5
Corigliano – Napoli: arbitro, Ruggiero Chiariello

Serie A2 C5
Catanzaro C5 – Pleiade Policoro: arbitro, Giovanni Tessa

Serie B C5
Futsal Aprutino – Futsal Cesena: arbitro, Domenico Ricco

Serie C1 C5
Nettuno – Atletico Cassano: arbitro, Antonio Pietroleonardo
Real Adelfia – Olympique Ostuni: arbitro, Giovanni Di Ruvo

Serie C2 C5
Fuente Futsal – Polisportiva Golden Boys: arbitro, Domenico Delcuratolo
Sport Five – New Team Putignano: arbitro, Agostino Fiorentino

Juniores Nazionali
Taranto – Bisceglie: assistenti, Davide Peschechera e Giuseppe Gaspare Delvecchio

Juniores Regionali
Celle di San Vito – Atletico Manfredonia: arbitro, Roberto Nero
Nuova Molfetta – Omnia Bitonto: arbitro, Michele Giuseppe Doronzo
U.C. Bisceglie – Molfetta Sportiva: arbitro, Michele Diella
Vigor Trani – Nuova Andria: arbitro, Silvio Pio Laporta

Allievi Provinciali
Brasilea – Crocifisso Barletta: arbitro, Pierluigi Mazzarelli
Minervino – Canosa: Federico Tavani
Nuovo Globo – Spirito Santo: arbitro, Giovanni Pinto
Virtus Corato – Real BAT: arbitro, Mario Peschechera
Borgovilla – Bisceglie: arbitro, Raffaele Lattanzio
Nuova Andria – Futsal Bisceglie: arbitro, Domenico Nasca
Virtus Andria – Sporting Club: arbitro, Michele Digiovanni

Giovanissimi Provinciali
Etra Barletta – Soccer Ruvo: arbitro, Gianluca Gorgolione
Olimpia Sacro Cuore – Spirito Santo: arbitro, Gianluca Sestili
Canosa – Liberty Canosa: arbitro, Luca Doronzo
Don Uva – Vigor Trani: arbitro, Stefano Ciniero

Domenica 10 gennaio 2016

Serie D
Chieti – San Nicolo Teramo: assistente, Roberto Filannino
Virtus Francavilla – San Severo: assistenti, Pierluigi De Chirico e Sergio Binetti
Sarnese – Reggio Calabria: assistente, Marco Di Bello

Eccellenza
Castellaneta – Otranto: arbitro, Alessandro Carrer
Sporting Pro – Bitonto: arbitro, Vittorio Emanuele Daddato
Casarano – Mesagne: assistente, Giuseppe Pavone
Gravina – Leverano: assistente, Antonio Gambarrota

Promozione
Virtus Bitritto – San Marco: arbitro, Alessandro Caricati
Audace Cerignola – Quartieri Uniti Bari:  assistenti, Alessandro Pasquale Capuano e Antongiulio Fortunato
Madre Pietra Apricena – Giovinazzo: arbitro: Vincenzo Massimilian Altomare; assistenti, Francesco Carpentiere e Francesco Daddato
Ostuni – Galatone: arbitro, Ferdinando Insanguine Mingarro
Sporting Ordona – Nuova Molfetta: assistente, Emanuele Fumarulo

Prima Categoria
United Mottola – Trulli e Grotte: arbitro, Salvatore Rizzi
Barium – Terlizzi: arbitro, Antonio Vania
Football Carbonara – Ginosa: arbitro, Andrea Vitobello

Seconda Categoria
Carapellese – Atletico Foggia: arbitro, Luigi Lacerenza
Borgorosso Molfetta – Cisternino: arbitro, Ruggiero Doronzo
Bellavita – Noicattaro: arbitro, Michele Doronzo

Giovanissimi Nazionali
Bari – Juve Stabia: arbitro, Giuseppe Doronzo Jr.

Allievi Regionali
Gaetano Salvemini – Liberty Canosa: arbitro, Gioacchino Defazio
Manfredonia – Ortanova: arbitro, Marco Tundo
Trinitapoli – Real Daunia: arbitro, Simone Liegi
Nuova Andria – Don Uva: arbitro, Pietro Dicorato
Passepartout Aurora Bari – U.C. Bisceglie: arbitro, Giovanni Conte
Ruvese – Real Football: arbitro, Giuseppe Mansi
Wonderful S.Spirto Bari – La Quercia: arbitro, Pasqualino Piciaccia

Giovanissimi Regionali
Audace Cerignola – Cosmano Sport: arbitro, Daniele Muti
Fidelis Andria – Ponte Lama: arbitro, Antonio Spera
Audace Molfetta – Nick Bari: arbitro, Domenico Pedico
Liberty Bari – Silvyum Gravina: arbitro, Francesco Di Monte
Olimpia Sacro Cuore – Ruvese: arbitro, Marco Civita
Academy Bari – Puglia Sport Bari: arbitro, Michele Cimini

Giovanissimi Provinciali
Santos – Vitus Corato: arbitro, Salvatore Santeramo
Bisceglie – U.C: Bisceglie: arbitro, Michele Diella
Sporting Club – Minervino: arbitro, Francesco Tupputi
Croicifisso Barletta – Sport Spinazzola: arbitro, Simone Suriano
Trani – Nuova Andria: arbitro, Alessandro Lanotte

Lunedì 11 gennaio 2016

Lega Pro
Paganese – Casertana: assistente, Luigi Lanotte

Contattaci su Whatsapp!


whatsappbutton+ 39 392 5981658


Titolo

Resta sempre aggiornato sulla tua squadra del cuore

Inserisci Nome e Cognome

Inserisci la tua E-mail

 

 

Free Tour mini wide

Le Ultime

Le Gallery Biancorosse