L’AIA Barletta scende in campo, puntata numero 4 Tutte le designazioni arbitrali del fine settimana

L’AIA Barletta scende in campo, puntata numero 4 <small class="subtitle">Tutte le designazioni arbitrali del fine settimana</small>

La sezione AIA Barletta scende in campo. Centinaia di associati, tanta passione e tanta voglia di rappresentare al meglio la città della Disfida. Ogni fine settimana, la sezione AIA di Barletta vede i suoi ragazzi protagonisti sui terreni di gioco di tutta Italia (e a volte anche d’Europa) all’inseguimento del proprio sogno sulle orme di chi come Antonio Damato può certamente dire di averlo realizzato il proprio sogno. Ed allora, scopriamo chi sono questi ragazzi e seguiamone le gesta illustrando fine settimana per fine settimana tutte le designazioni dalla serie A passando per la Lega Pro fino ad arrivare all’Eccellenza o alle categorie giovanili senza dimenticare il calcio a 5.

Venerdì 4 dicembre 2015

Serie B
Entella – Brescia: assistente, Francesco Fiore

Sabato 5 dicembre 2015

Serie A
Torino – Roma: arbitro, Antonio Damato

Serie B
Pro Vercelli – Ternana: assistente, Vincenzo Soricaro

Campionato Primavera
Salernitana – Atalanta: assistente, Salvatore Marco Dibenedetto

Serie A2 Calcio a 5
Salinis – Partenope C5 : cronometrista, Giovanni Tessa

Serie B Calcio a 5
Tenax Sport – Civitella Sicurezza Pro: arbitro, Giuseppe Doronzo Sr.
Shaolin Soccer – Chaminade: arbitro, Domenico Ricco

Serie C1 Calcio a 5
Real Adelfia – Carovigno: arbitro, Domenico Delcuratolo
Volare Polignano – Messapia: arbitro, Antonio Pietroleonardo
Diaz – Futsal Club: arbitro, Francesco Decorato

Serie C2 Calcio a 5
Futsal Alta – Just Mola: arbitro, Francesco Conca
San Ferdinando – Fuente Futsal : arbitro, Davide Del Mastro
Bitonto – Velo Club Adelfia: arbitro, Agostino Fiorentino

Juniores Nazionali
Manfredonia – Nardò : assistenti, Francesco Festa e Fabio Capurso

Juniores Regionali
Terlizzi – Omnia Bitonto: arbitro, Mario Peschechera
Giovinazzo Calcio – NoiMolfetta: arbitro, Antonio Lops
Quartieri Uniti – Real Adelfia: arbitro, Michele Giuseppe Doronzo
Bitonto – Vigor Trani: arbitro, Giovanni Conte
U.C. Bisceglie – Nuova Molfetta: arbitro, Antonio Spera

Allievi Provinciali
Minervino Murge – SS Crocifisso Barletta: arbitro, Fabio Santo
Brasilea – Spirito Santo: arbitro, Roberto Doronzo
Virtus Corato – Nuovo Globo: arbitro, Federico Tavani
Sporting Club – Borgovilla: arbitro, Raffaele Lattanzio
Nuova Andria – Virtus Andria: arbitro, Pierluigi Mazzarelli

Giovanissimi Provinciali
Santos – Etra : arbitro, Giovanni Pinto
Spirito Santo – Soccer Ruvo: arbitro, Alessandro Lanotte
Sporting – Borgovilla: arbitro, Giuseppe Carli
Don Uva – Brasilea: arbitro, Simone Suriano
Victor Andria – Don Bosco Andria: arbitro, Francesco Tupputi

Domenica 6 dicembre 2015

Serie D
Giulianova – Campobasso: assistenti, Pierluigi De Chirico e Sergio Binetti
Alma Juventus Fano – Monticelli: assistente, Roberto Filannino
Jesina – San Nicolo Teramo: assistente, Marco Di Bello

Eccellenza
Castellaneta – Team Altamura: arbitro, Vincenzo Balestrucci
Mesagne – Novoli: arbitro, Nicola Maria Peres

Promozione
San Marco – Real Siti: Arbitro, Bruno Spina
Audace Cerignola – Rinascita Rutiglianese: arbitro, Alessandro Carrer; assistenti: Gaetano Fiore e Giuseppe Pavone.
Giovinazzo – Quartieri Uniti Bari: arbitro, Alessandro Caricati
Nuova Molfetta – Monte Sant’Angelo: arbitro, Ferdinando Insanguine Mingarro
Polimnia – Ascoli Satriano: arbitro, Vittorio Emanuele Daddato; assistenti: Francesco Carpentiere e Vincenzo Vitobello
Virtus Bitritto – Sporting Ordona: arbitro, Vincenzo Massimilian Altomare; assistenti: Michelangelo Azzariti e Francesco Daddato
Manduria – Fasano: assistenti, Antonio Marolla e Pasquale Vitobello

Prima Categoria
Omnia Bitonto – Barium: Salvatore Rizzi
Ultrattivi – Sammarco: Andrea Vitobello
Massafra – Ginosa: Domenico Piciaccia
Football Carbonara – Norba Conversano: Roberto Porcelluzzi
United Mottola – Talsano: Ruggiero Davide Zingarelli

Seconda Categoria
Bellavita Puglia – Gioventu Palagianello: Michele Doronzo
Matinum – Troia: Gioacchino De Fazio
San Giovanni Rotondo – Herdonia: Pasqualino Piciaccia

Allievi Regionali
United Club Foggia – Juventus S.Michele – arbitro, Saverio Paolillo
Manfredonia – Audace Cerignola: arbitro, Roberto Nero
Uniti per Cerignola – Gaetano Salvemini : arbitro, Stefano Ciniero
Nuova Andria – Fidelis Andria: arbitro, Antonio Russo
Aurora Bari – Olimpia Sacro Cuore: arbitro, Marco Tundo

Giovanissimi Regionali
Nicola Di Leo Trani – Don Uva: arbitro, Francesco Dimonte
Liberty Canosa – Ponte Lama Trani: Arbitro, Salvatore Santeramo
Audace Molfetta – Ultrattivi: arbitro, Giuseppe Mansi
Ruvese – Real Football : arbitro, Francesco Paolo Laluce
New Green Park – Wonderful S. Spirito Bari : arbitro, Angelo Raffaele Doronzo

Allievi Provinciali
Real BAT – Canosa: arbitro, Gianluca Zingaro
U.C. Bisceglie – Bisceglie 1913: arbitro, Michele Digiovanni

Giovanissimi Provinciali
Virtus Corato – Gran Football Corato: arbitro, Giuseppe Lamacchia
Canosa – Athena: arbitro, Gianluca Piazzolla
Liberty Canosa – Sport Spinazzola : arbitro, Cosimo Damiano Carpentiere
SS Crocifisso Barletta – Minervino Murge: arbitro, Ruggiero Borraccino
Trani – Vigor Trani: arbitro, Stefano Seccia
Virtus Andria – Nuova Andria: arbitro, Gabriele Maria Matera

 

 

Contattaci su Whatsapp!


whatsappbutton+ 39 392 5981658


Bellino Top Boss Articolo e Categorie

Resta sempre aggiornato sulla tua squadra del cuore

Inserisci Nome e Cognome

Inserisci la tua E-mail

 

 

Free Tour mini wide

Le Ultime

Le Gallery Biancorosse